Войти в почту

ГИБДД Москвы увеличила время действия зеленого сигнала светофора для пешеходов

Сотрудники столичной Госавтоинспекции настроили светофоры так, чтобы зеленый свет для пешеходов горел как можно дольше для избежания скопления людей на переходах, в качестве меры по борьбе с распространением коронавируса. Об этом в ходе выступления на радио "Комсомольская правда" заявил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Юрий Дроганов.

Действия зеленого сигнала светофора продлили в Москве
© ТАСС
"Мы настроили светофоры так, чтобы время ожидания у пешеходов максимально уменьшилось, чтобы [они] не скапливались на переходах и риск заразиться был бы сведен к минимуму. Также мы предусмотрели временное расширение тротуаров и создали новые пешеходные зоны там, где это возможно", - сказал он.

По словам Дроганова, с 1 по 4 мая инспекторы ДПС выявили 5 тыс. фактов непредоставления пешеходам преимущества при движении.

"При этом также нами отмечено 7 тыс. 700 фактов перехода пешеходами дороги на запрещающий сигнал светофора. Общее количество ДТП с участием пешеходов за первые четыре месяца 2020 года снизилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году - со 176 до 140", - сказал глава столичной УГИБДД.