Войти в почту

Россияне передумали ездить на дорогих машинах

Жители России передумали ездить на дорогих машинах: в апреле 2020 года спрос на автомобили класса люкс упал на 62 процента. Об этом свидетельствуют данные аналитического агентства «Автостат», опубликованные во вторник, 19 мая.

Россияне передумали ездить на дорогих машинах
© Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

Согласно отчету, всего за предыдущий месяц граждане приобрели 66 машин указанного сегмента, в то время как в апреле 2019 года было куплено 172 таких транспортных средства.

Отмечается, что 40 процентов от общего числа проданных люксовых машин пришлось на модели Bentley (27 штук): это сделало марку лидером сегмента впервые за долгое время. Вторым по популярности у россиян оказался бренд Rolls-Royce (было продано 12 машин производителя).

Mercedes-Benz Maybach S-Class, который ранее был самым востребованным в этом классе, в апреле занял только третью позицию — всего за месяц было продано девять таких машин.

Более половины люксовых автомобилей — 36 штук — купили жители Москвы. В Санкт-Петербурге было продано шесть машин, в Подмосковье — четыре, а в Свердловской области — три. В пяти регионах России было куплено по два люксовых автомобиля, еще в семи — по одному.

Ранее аналитики заметили, что россияне заинтересовались машинами бизнес-класса: в марте 2019 года в стране было приобретено 4724 новых седанов (Е-сегмент), что на 9,4 процента выше, нежели в тот же период прошлого года.