Войти в почту

Власти предложили пожизненно лишать прав за пьяную езду

В Совете Федерации предложили ужесточить наказание за вождение в нетрезвом состоянии. По мнению сенатора Сергея Леонова, у водителей, неоднократно пойманных пьяными за рулем, следует пожизненно отбирать права.

За пьяную езду будут лишать прав пожизненно?
©  Depositphotos

Существующие меры наказания для таких граждан Леонов назвал слишком мягкими, сообщает РИА "Новости". По его мнению, за однократное нарушение следует лишать прав на год, за двукратное – на два года, а пойманного пьяным за рулем в третий раз следует лишать прав пожизненно.

Сенатор подчеркнул, что лечение от алкогольной или наркотической зависимости "не дает долгосрочного результата, если человек сам не захочет вылечиться". Пациент может лечиться, а затем вернуться к прежнему образу жизни после срыва.

Поэтому Леонов предложил также усовершенствовать межведомственную связь. К примеру, если человек проходит лечение от зависимости в клинике, информация об этом должна поступать в ГИБДД.

"Его права должны приостанавливаться, пока пациент не представит справку о хорошем состоянии здоровья", – сказал Леонов.

Предложения об ужесточении наказания за нетрезвое вождение начали активно поступать после смертельного ДТП, устроенного в понедельник актером Михаилом Ефремовым.

Ефремов на Jeep Grand Cherokee выскочил на встречную полосу в центре Москвы и протаранил автомобиль Lada. Мужчина, ехавший за рулем отечественной машины, получил тяжелые травмы и скончался в больнице. В крови Ефремова нашли алкоголь, а также следы наркотических веществ. Ему грозит до 12 лет колонии. До 9 августа актер отправлен под домашний арест.