Войти в почту

«АвтоВАЗ» готовится к выпуску модели на платформе Renault-Nissan

В скором времени «АвтоВАЗ» запустит сборку модели на платформе, разработанной Renault-Nissan. Об этом свидетельствует сайт корпоративных закупок: компании требуется поставщик трансформаторной подстанции по задаче «Производство автомобилей на платформе CMF-B-LS».

«АвтоВАЗ» готовится выпустить модель на новой платформе
© Motor.ru

Платформа CMF-B-LS, о которой идёт речь, это вариация архитектуры CMF-B, а LS означает low specifications -- упрощённое исполнение. По информации портала Drom.ru, она может лечь в основу Lada Granta нового поколения. На ней же, скорее всего, построят Niva 3, серийный вариант концепта Lada Vision 4x4 2018 года. Появление этих моделей ожидается в 2022 и 2023 годах.

Платформа CMF (Common Module Family) была разработана альянсом Renault-Nissan в 2013 году и предназначалась для Renault Laguna, Espace и Scenic, а также Nissan X-Trail и Qashqai.

© Модульная платформа CMF

Она состоит из набора основных модулей: моторного отсека, переднего кокпита, передней и задней части днища и общего блока для электрики и электроники. Модули подготовлены для автомобилей разных классов и являются взаимозаменяемыми.

С появлением модульной платформы Renault и Nissan сократили производственные затраты за счет экономии на инжиниринге и запчастях.