Войти в почту

Стало известно, когда появится новая Chevrolet Niva

АвтоВАЗ представит новое поколение внедорожника Chevrolet Niva в первом квартале 2023 года. Одновременно на рынок выйдет и долгожданная новая Lada 4x4.

Стало известно, когда появится новая Chevrolet Niva
© Авторамблер

В рамках работы над новой "Шнивой" АвтоВАЗ заключил контракт на 57,7 млн евро с хорватской компанией AD Plastik Group. Копия сообщения компании, адресованного инвесторам, появилась в распоряжении "Газеты.ru".

AD Plastik Group будет в течение 10 лет поставлять тольяттинскому автогиганту пластиковые детали для кузова новой Niva: передние и задние "юбки", внутренние абсорберы бамперов, колесные арки и расширители, амортизаторы, протекторы задних крыльев и боковые накладки. В сообщении также говорится, что полностью переработанная модель станет "самым долговечным автомобилем на российском авторынке".

АвтоВАЗ пока отказался от комментариев по поводу соглашения с хорватской фирмой, заявив, что о смене поколения говорить рано. Пока концерн подтверждает только смену шильдика Chevrolet на Lada. Ожидается, что вместе с новым логотипом Niva получит "вазовский" рестайлинг.

Несмотря на то, что Niva, а тем более Lada 4x4 давно напрашиваются на смену поколений, некоторые эксперты считают, что модернизация убьет спрос на оба внедорожника.

Высокий интерес к автомобилям объясняется их конструкцией – оба имеют пониженный ряд в трансмиссии, неразрезной задний мост и привод на все колеса – и ценой порядка 700-800 тыс. руб., объясняет автоэксперт Сергей Ифанов. Рестайлинг подразумевает появление новых деталей и неизбежное повышение стоимости.

"Тогда они будут проигрывать на фоне конкурентов. К сожалению, АвтоВАЗ упустил время, когда можно было вывести новую модель безболезненно", – сказал Ифанов.

Производство Chevrolet Niva стартовало в 2002 году. Из-за финансовых трудностей для ее выпуска АвтоВАЗ создал совместное предприятие с General Motors. В прошлом году тольяттинская компания выкупила его у американцев, и Niva полностью перешла АвтоВАЗу. Предприятие GM-АвтоВАЗ получило новое имя – "Лада Запад Тольятти".