Войти в почту

Водители выстроятся в очереди за справками

Водители выстроятся в очереди за справками об отсутствии алкоголизма и наличия в крови запрещенных веществ. Об этом координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил «Ура.ру».

Водители выстроятся в очереди за справками
© ТАСС

В настоящее время, как сообщал «Рамблер», в рамках обязательного медицинского освидетельствования для получения или продления срока действия водительских прав врач может направить водителя на сдачу анализа на хроническое потребление алкоголя, если установит наличие клинических признаков алкоголизма.

В 2019 году Министерство здравоохранения России предложило сделать сдачу анализов на алкоголизм, а также наличие в крови запрещенных веществ, обязательной частью освидетельствования водителей. Сегодня Минздрав утвердил приказ, который сохраняет действующие правила освидетельствования до 1 января 2021 года, чтобы дать регионам время обеспечить полную готовность к проведению освидетельствований.

«Коммерческий интерес оказывается выше жизни людей», — заявил Шкуматов, напомнив о кончине мужчины в очереди за справкой.

Он назвал сдачу анализов на алкоголизм и наличие запрещенных веществ бессмысленной процедурой, которая будет стоить россиянам 7-10 тысяч рублей и множества времени, проведенного в очередях.

Рамблер: главные новости