Войти в почту

Россияне купили 85 тысяч автомобилей по льготным программам

С начала нынешнего года россияне оформили более 85 тысяч льготных автокредитов. Наиболее популярными автомобилями, купленными по программам, стали Lada, Kia, Hyundai и Renault.

85 000 машин купили по льготным программам
© Авторамблер

Бюджет госпрограмм льготного автокредитования в 2020 году составляет 17 млрд руб., сообщает ТАСС со ссылкой главу Минпромторга Дениса Мантурова. На продукцию четырех указанных брендов пришлось порядка 90% всех машин, которые купили по льготным кредитам.

С 1 июня такими программами могут воспользоваться российские семьи, имеющие более одного ребенка, работники государственных медицинских организаций, а также люди, сдавшие машины старше шести лет в трейд-ин. Также кредит теперь можно оформить на электрокар.

Напомним, максимальная стоимость автомобиля, который можно купить по госпрограммам, увеличена с 1 млн до 1,5 млн руб. Воспользовавшись льготой, россияне получают 10-процентную скидку на покупку, а для жителей Дальнего Востока дисконт увеличен до 25% от стоимости новой машины.

Ранее сообщалось, что в России выросли продажи автомобилей китайских брендов. С января по июнь 2020 года в России было продано 18,3 тыс. таких машин. Несмотря на кризис и пандемию, продажи “китайцев” выросли на 14%.