Войти в почту

Специалисты посоветовали, как отличить битое авто при покупке

Большое количество автомобилей в течение нескольких лет эксплуатации попадают в различные ДТП. Многие из столкновений вредят только внешнему виду машины и никак не влияют на эксплуатационные характеристики. Специалисты рассказали, как определить, что машина была в серьезной аварии.

Специалисты раскрыли, как отличить битое авто при покупке
© Car.ru

Первым этапом должна стать оценка блеска лакокрасочного покрытия - для этого стоит посмотреть на автомобиль с некоторого расстояния. Годы езды по дорогам оставляют свой след в виде мелких царапин, и краска заметно тускнеет. Новый блеск деталей дает повод думать, что их недавно красили.

Далее следует оценить зазоры между кузовными элементами. Если какая-то крупная деталь установлена неровно, то не исключено, что кузов автомобиля подвергся серьезному удару.

© Car.ru

Отдельного внимания заслуживают передние покрышки. После сильной аварии часто теряют свою геометрию лонжероны, являющиеся основным несущим элементом передней части кузова. Их довольно сложно вернуть на свое место, и если протектор передних колес изнашивается по бокам, тогда как остальной рисунок выглядит довольно целым, значит геометрия автомобиля подвергалась восстановлению.