Войти в почту

Счетная палата нашла решение одной из главных бед России

Счетная палата (СП) России предложила властям пересмотреть нормативы затрат на содержание федеральных трасс. Об этом сообщается на сайте органа.

Счетная палата нашла решение одной из главных бед России
© ТАСС
«Безопасные и качественные дороги начинаются с крепкого нормативного фундамента», - отметили в СП.

По итогам проверки, проведенной Счетной палатой, эксперты пришли к выводу, что «еще не все вопросы регламентированы». В результате количество хороших дорог растет медленно.

Аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов рассказал, что за два года федеральных трасс, соответствующих нормативам, стало на семь процентов больше. Всего требованиям закона сейчас соответствуют 84,8 процента федеральных дорог.

Однако в регионах за последние пару лет число полностью соответствующих нормам трасс выросло всего на 1,1 процента, до 44,2 процента.

По подсчетам СП, на содержание одного километра федеральных дорог в 2019 году приходилось 2,2 миллиона рублей, а на региональные трассы - всего 288 тысяч рублей, почти в восемь раз меньше.

В СП отметили, что сейчас в законах не закреплены критерии отнесения дорог к определенному уровню их содержания, а также механизм, по которому Росавтодор распределяет деньги на содержание трасс. Из-за этого в разных регионах объем доведенных денег серьезно отличается от норматива.

Как сообщал «Рамблер», в России реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках в ближайшие шесть лет на строительство и обустройство трасс планируют потратить более 11 триллионов рублей - на 70 процентов больше, чем за предыдущие шесть лет.

Рамблер: главные новости