Войти в почту

Что таится под подкрылками авто

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, почему необходимо раз в год снимать подкрылки. Оказывается, под ними можно найти много интересного.

Что таится под подкрылками авто
© ТАСС

Предназначение подкрылок – защита колесных арок от грязи, которая летит из-под колес. Они также выполняют функцию шумоизоляции, поскольку дорожные камни, взлетая, не барабанят по голому металлу, а рикошетят от более мягкого и упругого пластика.

Автор статьи подчеркивает, что грязь проникает в пространство под подкрылками другим путем: вода вперемешку с пылью стекает по лобовому стеклу, попадает в короб воздухопритока, а затем перемещается в полости, защищенные подкрылками. По замыслу конструкторов, грязь должна стекать на асфальт через дренажные отверстия, однако они с течением времени забиваются, и нечистоты скапливаются в пространстве у передних крыльев.

«Если на заводе-изготовителе антикоррозийной обработке машины уделили недостаточное внимание, на кузове появляются очаги коррозии», - подчеркивают эксперты.

В списке моделей наиболее подверженных описанной проблеме – KIA Rio, Hyundai Solaris, Skoda Rapid. Очистить полости под подкрылками можно, сняв клипсы с задней части пластикового элемента и просто отогнув его. Не рекомендуется проводить процедуру зимой, поскольку пластик в холодное время года твердеет и может отколоться.

Рамблер: главные новости