Войти в почту

Россиянам назвали способ получить компенсацию за "убитое" авто

Эксперты составили пошаговую инструкцию для водителей, которая поможет взыскать компенсацию за «убитый» на плохих дорогах автомобиль. Об этом сообщает Autonews.

Названы способы получить компенсацию за "убитое" авто
© РИА Новости

Если водитель заехал в лужу, под которой оказалась глубокая яма, повредил колесо, сломал диск или поцарапал бампер, следует остановиться включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки.

Затем надо взять контакты свидетелей и вызвать сотрудников ГИБДД. Пока они едут, стоит сфотографировать яму, снять видео на мобильный телефон и зафиксировать видимые повреждения.

«Когда приедут инспекторы ГИБДД, они составят все документы, включая акт о повреждении дорожного полотна. У нас до сих пор существует ГОСТ для ям: допускается 15 см по длине, 60 см по ширине и 5 см по глубине. Но если машина получила повреждения, скорее всего, этот ГОСТ точно нарушен», - рассказала адвокат.

Аналогично надо действовать, если на пути водителя оказались технические ограждения, припаркованная строительная техника, но соответствующих знаков не было, и автомобиль пострадал при столкновении с ними.

Водителю так же стоит обратиться к судебному эксперту, который проведет экспертизу и посчитает восстановительную стоимость автомобиля до ДТП по рыночной стоимости без учета износа деталей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперт дал рекомендации по защите автомобиля в жаркую погоду.

Рамблер: главные новости