Войти в почту

В России расширили верхнюю и нижнюю границу тарифов ОСАГО

С 5 сентября вступило в силу указание Банка России о расширении тарифного коридора для легковых и грузовых автомобилей по ОСАГО.

В России изменились правила расчета ОСАГО
© ТК «Звезда»

Тариф ОСАГО для легковых автомобилей физических лиц в диапазоне базовых ставок расширится на 10% вверх и вниз и составит от 2471 до 5436 рублей. Данное распоряжение о расширении тарифного коридора по ОСАГО вступило в силу согласно указанию Банка России.

Как сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, по легковым автомобилям юридических лиц тарифный коридор расширится гораздо значительнее - на 20% в две стороны. При этом на максимальное понижение тарифов в группе смогут рассчитывать грузоперевозчики и автопарки юридических лиц.

Для грузовых автомобилей объемом грузоперевозок до 16 тонн и выше будут расширены границы коридора в ОСАГО вверх на 20%. Для такси - максимально на 30% и вверх, и вниз. Для автобусов, троллейбусов и трамваев тарифы останутся почти без изменений: минимальная ставка будет понижена на 5%.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев также сообщил, что пока страховщики ОСАГО не могут применять штрафной коэффициент за грубые нарушения ПДД, к которым относится превышение скорости более чем на 60 км/ч, вождение автомобиля в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу или проезд на «красный» сигнал светофора.