Войти в почту

Создатели Aurus хотят выпускать водородные автомобили

Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ намерен выпустить линейку машин на водородных топливных элементах. Стратегию развития транспортных средств, работающих на водороде, уже представили вице-премьеру России Юрию Борисову, передаёт РИА «Новости».

Создатели Aurus хотят выпускать водородные автомобили
©  © Aurus

Борисов посетил завод опытных конструкций НАМИ и ознакомился с перспективными технологиями, над которыми сейчас работают специалисты института. В частности, со стратегией развития транспортных средств на водородном топливе, в рамках которой будет разработана линейка автомобилей на водородных топливных элементах.

Кроме того, вице-премьер осмотрел опытное производство прототипов и дизайн-центр автомобилей Aurus. На сегодняшний день в арсенале НАМИ несколько представительских автомобилей -- лимузин и седан Aurus, минивэн Arsenal и внедорожник Komendant. Все они построены на Единой модульной платформе (ЕМП).

Пока для частных клиентов для покупки доступен только седан Senat, цены на который начинаются от 18 миллиона рублей. Позже в продажу поступит и внедорожник, его стоимость пока не названа.