Войти в почту

Стало известно о приостановке производства Lada 4x4 и Granta

«АвтоВАЗ» был вынужден приостановить выпуск двух моделей: Lada 4x4 и Granta. Как сообщает AvtoVAZ News, рабочий десятичасовой день в субботу, 10 октября, был отменён из-за нехватки комплектующих. Официального подтверждения этому нет.

Почему приостановили производство Lada 4x4 и Granta?
© © Lada.ru

Автор публикации сообщает, что с проблемой столкнулись рабочие на сборочной линии Granta и пятидверной Lada 4x4 -- не хватало металла для штамповки кузовных деталей. Якобы, поставщики не успевают за темпом завода. По одной из версий, это связано с тем, что «АвтоВАЗ» ввёл рабочие субботы до конца октября -- в эти дни десятичасовая смена оплачивается по двойному тарифу.

В августе стало известно, что что рабочие субботы были введены в связи с тем, что «АвтоВАЗ» получил крупнейший госзаказ -- правительство решило закупить у тольяттинского автогиганта 15 тысяч машин.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, с января по сентябрь в России было продано 227 661 новый автомобиль Lada. Этот результат на 14 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Самая продаваемая модели бренда, Lada Granta, за девять месяцев разошлась в количестве 84 410 экземпляров.