Войти в почту

В Мурманской области увеличили число автобусных рейсов, чтобы избежать скопления людей

МУРМАНСК, 16 октября. /ТАСС/. Власти Мурманской области в связи с ростом заражений коронавирусом в регионе приняли решение увеличить количество автобусов на ряде межмуниципальных маршрутов, чтобы разредить пассажиропоток, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"В связи со сложной эпидемиологической ситуацией по поручению губернатора Андрея Чибиса региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства провело анализ загруженности транспорта пригородного сообщения в пиковые часы и увеличило количество рейсов на отдельных маршрутах. На линию дополнительно выведены резервные автобусы большого класса и общей вместимостью чуть более 100 человек", - сказано в сообщении.

В правительстве пояснили, что периоды суток и маршруты для увеличения числа рейсов определялись на основании данных автоматизированной системы учета оплаты проезда Мурманской области, выбирали временные интервалы с наиболее интенсивным пассажиропотоком. "Мероприятия проведены для того, чтобы сократить количество пассажиров в транспортных средствах. Автобусы не должны возить 2-3 пассажира, но необходимость точечных решений разгрузки транспорта продиктована сложившимся уровнем заболеваемости", - приводят в сообщении слова замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктора Тиховского.

Отмечается, что с конца сентября в общественном транспорте городского сообщения в Мурманской области организована продажа масок, за три недели кондукторами реализовано около 2 100 штук. Перед продажей все маски упаковываются, прилагается вкладыш с указанием даты упаковки и данных упаковщика, риск загрязнения средства индивидуальной защиты перед продажей исключен.

В связи с ростом числа случаев заражения коронавирусом власти Мурманской области продлили введенные ранее ограничения на проведение спортивных соревнований и приостановку деятельности развлекательных учреждений до особого распоряжения. Треть сотрудников госучреждений в Мурманской области с 7 октября перешли на дистанционную работу.

По информации оперативного штаба региона, на утро среды в Мурманской области выявлено 165 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составляет 17 110, при этом 13 944 пациентов выздоровели, 2 919 - находятся на лечении, 247 человек умерло.