Войти в почту

В России с начала года на четверть сократилось производство автомобилей

Федеральная служба государственной статистики сообщила о резком сокращении объемов производства автомобильной промышленности в России с начала года из-за пандемии COVID-19. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выпуск легковых автомобилей уменьшился более чем на 25%. Однако, начиная с сентября, прослеживается позитивная динамика.

В России с начала года на четверть сократилось производство автомобилей
© Motor.ru

По данным Росстата, из-за пандемии коронавируса, в период с января по сентябрь 2020 года объем производства легковых автомобилей сократился на 25,9 процентов. С конвейеров всех российских автозаводов за девять месяцев сошло 848 000 машин. Выпуск грузовых автомобилей за аналогичный период сократился на 16,5 процента. Количество собранных грузовиков составило 91 400 экземпляров.

Выпуск автобусной промышленности массой более пяти тонн сократился на 8,7 процента по сравнению с прошлогодним периодом. За прошедшие девять месяцев предприятия произвели 13 800 единиц пассажирского транспорта. Что касается автобусов массой до пяти тонн – их количество сократилось на 9,1 процента и составило 13 800 моделей.

Осенью продажи новых автомобилей в России пошли вверх

Количество двигателей внутреннего сгорания произведенных в период с января по сентябрь составило 205 000 единиц, что на 15,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только за сентябрь производство ДВС, выпускающихся для вторичного или зарубежного рынка уменьшилось на 7,6 процентов. Кузовное производство за прошедшие девять месяцев упало на 89 процентов и составило 19 000 штук. Рекордное падение выпуска элементов кузова пришлось также на сентябрь, потери составили 78,4 процента.

Несмотря на серьезное сокращение, начиная с сентября 2020 года, специалистами фиксируется положительная динамика. Так, например, производство легковых автомобилей, начиная с сентября, увеличилось на 5,7 процента по сравнению с прошлым годом. Выпуск грузовых моделей вырос по сравнению с аналогичным периодом на 0,2 процента, а производство автобусной техники укрепило свои позиции на 8,8 процентов.

В начале октября сообщалось, что российский авторынок за последние шесть лет сократился треть. Причем уменьшился не только объем реализации новых автомобилей в стране, но и ассортимент предлагаемых к продаже моделей.

Источник: Росстат