Войти в почту

В Екатеринбурге водителей скорых не проверяют на COVID

В Екатеринбурге шоферов карет скорой помощи не тестируют на коронавирус. Их якобы защищают от заражения перегородки в кабине. Такое объяснение в ответ на запрос получил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, передает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге водителей скорых не проверяют на COVID
© Уралинформбюро

С жалобой на то, что им не проводят тесты, к народному избраннику обратились водители станции скорой помощи имени Капиноса. В территориальном отделе Роспотребнадзора объяснили логику: используемые автомобили оборудованы изолирующей перегородкой между кабиной и салоном, водителей обеспечивают средствами индивидуальной защиты, и наконец, они не контактируют с заболевшими при перевозке. По мнению специалистов санитарного ведомства, такие меры "минимизируют риск инфицирования водителей".

Андрей Альшевских недоумевает: "То есть по их логике можно обойтись без анализов. Спорный момент. Потому что, например, в "желтых реанимациях", курсирующих по городу, есть сдвижное окно. И циркуляции воздуха оно не мешает. Или другой контрдовод. В трудовых договорах представители "Феникс-Логистика" (компания, предоставляющие машины и водителей на аутсорсинге. - Прим. ред.) числятся также санитарами. А это, прежде всего, помощь с носилками, где никак не избежать прямого контакта.

И последнее. Будучи глубоко убежденными, что водители удалены от зараженных, чиновники назначают им проверки на COVID-19 только в случае совсем плохого самочувствия. Но все мы прекрасно знаем, что болезнь иногда протекает бессимптомно. Вот так вот и "круговоротит" вирус в природе. Иначе чем объяснить, что с весны почти полсотни водителей подхватили ковид. Не на улице же..." - написал в Facebook депутат Госдумы.

Также депутат привел ответ свердловской прокуратуры. В документе, кроме всего прочего, приведены данные по начислению выплат водителям, работавшим с пациентами, у которых ПЦР-тест на COVID-19 оказался положительным. Так, на лицевой счет "Феникс-Логистика" за июнь были произведены стимулирующие доплаты в размере 28 750 рублей. К этой сумме за тот же месяц были переведены региональные 5 750 рублей. Эта сумма соответствует размеру начисления на одного человека.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что нарушений трудовых прав в ходе проверки выявить не удалось.

Ранее медики ГКБ № 40 Екатеринбурга жаловались на невыплату стимулирующих надбавок. Власти пообещали, что будет произведен перерасчет и деньги дойдут до заявителей.