Войти в почту

За сторублевый штраф – на нары

«О времена! О нравы!» - восклицал законник Цицерон две тысячи лет назад, и, увы, это же можно сказать и сегодня. Особенно задумавшись над историей фрезеровщика из Нижнего Новгорода Константина Иванова.

За сторублевый штраф – на нары
© Мир новостей

Недавно этот простой русский работяга предстал перед мировым судьей судебного участка №8, и слуга закона признал гражданина виновным в неуплате штрафа в 100 рублей. Ничего вроде бы особенного, если бы не одна существенная деталь этого дела: за его «страшное» преступление

этот отзывчивый судья выписал нижегородцу… 12 суток административного ареста!

Да, Константин Иванов, конечно, выглядит в этой истории неидеально. Он сам пришел недавно в полицию и написал заявление о потере паспорта. Ну с кем не случалось что-то подобное? И вот в тот день, 3 июля 2020 года, на Иванова в полиции составили протокол, где фигурировало и положенное в таких случаях от государства наказание для гражданина: штраф в 100 рублей.

Спустя 10 дней это постановление вступило в законную силу, поскольку Константин Иванов его не обжаловал. Почему? А он уже нашел свой паспорт буквально на следующий день, что тоже часто случается. Поэтому он забыл о штрафе, не придав такой «мелочи» существенного значения.

А зря! Надо помнить, что у нас для галочки, для палочки или звездочки некоторые ретивые слуги Фемиды готовы на все. Ведь гражданин Иванов, забыв про 100 рублей, формально оказался в длинном списке нарушителей по административной статье «Уклонение от исполнения административного наказания».

Поэтому злостного неплательщика во время очередного рейда полицейские изъяли из семьи, отвезли в суд вместе с очередным административным протоколом о неуплате стольника.

Ну а судья проявил к преступнику всю карающую мощь закона. Почему суд не ограничился штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, ведь данная статья ГПК РФ это позволяла?

Доподлинно неизвестно, но известно, что Иванову впаяли административный арест на 12 суток. И это еще гуманно, ведь могли бы и на 15 суток посадить человека на нары!

Возможно, судья учла, что данный нижегородец ранее привлекался к административной ответственности за утерю паспорта и теперь может считаться злостным рецидивистом по данной статье. Поэтому и прозвучало в зале суда: «Мировой судья не находит оснований для назначения Иванову административного наказания в виде штрафа, а также обязательных работ, поскольку полагает, что наказание в виде штрафа либо обязательных работ не будет являться наказанием, достаточным для исправления».

Вот и сел фрезеровщик Константин Иванов отбывать срок за злосчастную свою сторублевку. И отсидел бы! Если бы не его жена. Она не угомонилась, а пошла и рассказала все местным СМИ, после чего прокурор Сормовского района опротестовал постановление мирового судьи. И тем же судом протест прокурора был удовлетворен. Фрезеровщик вышел на свободу.

Выяснилось, что Иванов не получил уведомления о штрафе, что он - единственный кормилец в семье. Дома же у него царила тяжелая обстановка, поскольку несчастный мужчина вместе с женой недавно похоронил 8-летнего сына.

До мелких ли штрафов человеку в такой ситуации, согласитесь!

Хорошо, конечно, что история завершилась в целом благополучно. Однако, как говорится, осадочек остался…

Евгений Малякин.

Фото: ADOBE STOCK