Войти в почту

Санкции за нарушение тишины в ночное время пропишут в новом КоАП

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Ответственность за нарушение тишины в ночное время с максимальным наказанием в виде штрафа до 2 тыс. рублей сохранилась в обновленной редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщила ТАСС в понедельник первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

"Да, проектом предусматривается ответственность за нарушение тишины и покоя граждан, в том числе в жилых помещениях, с 23:00 часов до 07:00 часов. Это правонарушение является очень распространенным. Неслучайно практически все субъекты Российской Федерации закрепляли его в своем региональном законодательстве. Подходы были очень разными как по времени, когда шуметь нельзя, так и по санкциям для беспокойных соседей", - сказала Рукавишникова, принимающая участие в подготовке новой редакции документа.

По ее словам, в кодексе предлагается определить, что нарушение тишины и покоя граждан, в том числе в жилых помещениях, в это время повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей. При этом оговаривается, что данный состав не распространяется на действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством РФ, а также действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Кроме того, санкции предлагаемой статьи не будут распространяться на действия, связанные с проведением зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые были разрешены федеральными или местными органами власти.

Как отметила Рукавишникова, данный состав предложено внести в проект нового КоАП на федеральном уровне по многочисленным просьбам регионов. "Во-первых, чтобы создать единый подход и сформировать единую культуру поведения на всей территории РФ", - сказала она. Во-вторых, как отметила сенатор, пресечением данного правонарушения всегда занимались органы внутренних дел, в последние годы эта функция была перенесена на муниципальных чиновников, не имеющих ряда ключевых полномочий, которые есть у сотрудников полиции. "В связи с чем наводить порядок в данном вопросе сегодня во многих регионах некому. Новый кодекс призван эту проблему решить", - уточнила первый зампред комитета СФ.

О проекте КоАП

Минюст 29 мая опубликовал для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов доработанный вариант проекта нового КоАП. Уточнялось, что он размещен для повторного публичного обсуждения. Согласно данной редакции, действующие размеры наказаний и сроки давности привлечения к административной ответственности увеличены не будут. Кроме того, расширяется практика вынесения предупреждений, а возможность оплатить половину штрафа распространится на все виды правонарушений, кроме грубых.

Первая редакция нового КоАП РФ была опубликована Минюстом в конце января и подверглась критике парламентариев за предусмотренное кратное увеличение большинства штрафов и сроков привлечения к административной ответственности. В Госдуме тогда заявили, что в таком виде новый КоАП принят не будет.