Войти в почту

В Воронеже будут штрафовать за выезд на выделенную полосу

С 20 октября она официально «введена в эксплуатацию».

В Воронеже будут штрафовать за выезд на выделенную полосу
© Городская справка 077

В Воронеже официально заработала выделенная полоса для общественного транспорта. Напомним, что пилотная версия разметки была нанесена на Северном мосту и участке улицы до Остужевского кольца. Идет установка соответствующих дорожных знаков.

В мэрии заявили, что разметку, возможно, немного скорректируют после мониторинга ситуации на этом отрезке пути. Кроме того, чиновники призвали автолюбителей соблюдать основные правила дорожного движения на «выделенке», так как штрафы за их нарушения начнут выписывать уже в ближайшем будущем. Системы видеонаблюдения на этом участке пока нет, однако экипажи ДПС там дежурить периодически будут.

Напомним, что на выделенной полосе запрещено движение или остановки любого транспорта, кроме общественного. Исключение составляют школьные автобусы, такси и велосипедисты.

Глава города призвал автолюбителей к внимательности, так как появление выделенных полос общественного транспорта в Воронеже – лишь вопрос времени:

- Планируется, что уже в следующем году выделенные полосы появятся на двух других воронежских мостах, а также на Московском проспекте и улице Плехановская, – сказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.