Войти в почту

В Улан-Удэ поступили 42 новых автобуса, приобретенных на федеральные средства

УЛАН-УДЭ, 19 октября. /ТАСС/. Автобусы большой вместимости - всего 42 машины, приобретенные на средства из федерального бюджета, - доставлены в столицу Бурятии. Об этом сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе республиканского правительства.

"Ожидается, что часть автобусов выйдет на маршрут уже с 20 октября", - сообщили в пресс-службе, напомнив, что за их приобретение проголосовали жители города в июле одновременно с голосованием по поправкам к Конституции РФ.

Проблема нехватки автобусов большой вместимости на маршрутах в Улан-Удэ наблюдается уже не первый год: ежегодно уменьшается количество частных перевозчиков, проблема транспортной доступности для жителей отдаленных микрорайонов становится все ощутимее. Последний раз город закупал автобусы 12 лет назад. Десять автобусов будут распределены на самые напряженные маршруты - в направлении поселков Левый берег, Загорск, Дивизионный, Комушка, Сосновый Бор, Забайкальский, а также в так называемые сотые квартала, где расположены новые микрорайоны. Часть автобусов будет запущена по новым маршрутам, сформированным с учетом пассажиропотока.

Каждый автобус обошелся почти в 5 млн рублей. Это машины Павловского автобусного завода, оборудованные кондиционерами, системами видеонаблюдения, пандусом для заезда маломобильных пассажиров, также в автобусах есть электронные рейсоуказатели для пассажиров с речевым автоинформатором, USB-розетками для мобильных устройств.

Общая сумма, потраченная на автобусы, - около 207 млн рублей, из которых порядка 200 млн рублей - из федерального бюджета. Половина - средства "Народного бюджета", часть - средства единой дальневосточной субсидии.

Единая дальневосточная субсидия выделена Бурятии по плану социального развития центров экономического роста Бурятии - он был одобрен подкомиссией под председательством зампреда правительства России - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева 14 марта 2019 года. В данный план включено 73 мероприятия на 6 млрд рублей. 27 мая в план дополнительно были включены еще 17 мероприятий на 278 млн рублей.