Войти в почту

В московской больнице анализы и лекарства будет развозить беспилотный автомобиль

Врачам в нынешних тяжелых условиях на помощь придет беспилотный автомобиль. В одной из столичных больниц такой помощник будет транспортировать опасные грузы, сообщил Департамент транспорта Москвы в Telegram.

В московской больнице анализы и лекарства будет развозить беспилотный автомобиль
© Мир24

Инновационная услуга появится на территории Первой градской больницы им. Пирогова. Задачей беспилотного автомобиля будет возить между корпусами учреждения анализы и лекарства. Это совместный проект НИИ «МосТрансПроект» и Агентства инноваций Москвы, он создан на базе модели Ford Focus. Инженеры оцифровали план территории больницы, разработали маршрут для машины и внедрили эти данные в программное обеспечение беспилотника.

«Идея такого проекта пришла к нам во время карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Мы решили применить наши знания для помощи медикам – теперь беспилотник будет ездить на территории Первой градской больницы и доставлять анализы и лекарства, ограждая докторов и других работников от возможного контакта с опасными грузами», – рассказал директор Мостранспроекта Александр Поляков.

Автомобиль был разработан совместно с МАДИ. Специалисты этого университета уже имеют опыт создания беспилотных автомобилей. Прошлой весной на московские дороги следить за неправильно припаркованными машинами выехал беспилотник, разработанный в Московском автодорожном институте.

.