Войти в почту

Агрегаторы такси хотят привязать к регионам

Для работы в регионах РФ агрегаторам такси придется "прописываться" на этих территориях. Таково новое требование депутатов Госдумы внесенное в законопроект о такси перед его вторым чтением, сообщает "Уралинформбюро".

Агрегаторы такси хотят привязать к регионам
© Уралинформбюро

Зампред парламентского комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов пояснил РБК, что документ требует от агрегаторов иметь по филиалу в каждой территории присутствия. При этом ограничений на межрегиональные поездки и работу таксистов не по месту жительства или регистрации нет.

Такое нововведение позволит властям субъектов РФ быстрее обмениваться информацией со службами заказа такси, например, о лишении таксистов прав.

Однако агрегаторы такси приняли инициативу депутатов в штыки, назвав ее излишней и создающей новые административные барьеры. Игроки таксомоторного рынка считают, что возвращение к "филиальной раздробленности" сделает работу компаний непрозрачной. Кроме того, дробление бизнеса приведет к росту операционных расходов и, как следствие, подорожанию услуг.

Новый закон о такси может выпустить на линию самозанятых водителей (граждан РФ), позволит таксопаркам и ИП разрабатывать свои тарифы ( в том числе регулируемые в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе). Власти регионов получат возможность квотировать количество разрешений на таксоперевозки для ИП, не привлекающих в качестве водителей иностранцев. В машинах такси должны быть смонтированы устройства, фиксирующие скорость и маршрут движения, время работы и отдыха водителя.