Войти в почту

Фармкампания Purdue Pharma выплатит более $8 млрд за роль в опиоидном кризисе в США

НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. /ТАСС/. Американская фармацевтическая компания Purdue Pharma согласилась выплатить более $8 млрд и признать свою вину по трем пунктам обвинения в связи с причастностью к опиоидному кризису в США. Об этом сообщило в среду агентство Associated Press (AP) со ссылкой на информацию, полученную в министерстве юстиции, выполняющем функции и генеральной прокуратуры.

Согласно данным Минюста, разбирательство этого дела проходит в федеральном суде штата Нью-Джерси. Адвокаты Purdue Pharma инструктированы признать вину в том числе в сговоре с целью присвоения средств Соединенных Штатов и нарушении законов в области борьбы с откатами. Компании грозят штрафы в размере $3,54 млрд, возмещение нанесенного материального ущерба на $2,8 млрд, а также выплата федеральному правительству $225 млн плюс различные неустойки. Сделка с правосудием не освобождает владельцев и руководителей предприятия из числа семьи Саклеров от уголовного преследования.

Purdue Pharma в сентябре прошлого года представила в суд прошение о начале процедуры банкротства. Объявление компании банкротом является одним из этапов в процессе урегулирования порядка 2 тыс. исков, поданных против нее властями американских городов, штатов и округов, некоторые из которых объединены в более крупные дела. Суть обвинений в адрес фармацевтической компании, которая производит сильнодействующее обезболивающее средство OxyContin ("оксиконтин"), сводится к тому, что политика продаж, которую проводила Purdue Pharma, по крайней мере отчасти спровоцировала так называемый опиоидный кризис в США. Обвинители настаивают на том, что руководство компании умышленно обогатилось на продаже опасных и вызывающих привыкание обезболивающих на опиоидной основе.

Опиоидный кризис, который специалисты считают одной из важнейших проблем в сфере здравоохранения США, берет свое начало в 1990-х, однако единой стратегии борьбы с наркотиками до сих пор не выработано. Согласно оценкам медицинского издания STAT, если не принять срочных мер, то от передозировки опиоидами в США в течение следующих 10 лет могут умереть около 500 тыс. человек. Примерно столько же американцев скончались от вируса иммунодефицита человека с 1980 года по настоящее время.

Президент США Дональд Трамп весной 2017 года распорядился создать Президентскую комиссию США по борьбе с опиоидным кризисом и 26 октября 2018 года присвоил опиоидному кризису статус чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. Это предусматривает принятие комплекса мер по оказанию помощи наркозависимым и противодействию распространению наркотиков этой группы на черном рынке.