Войти в почту

В саратовские больницы поступят 10 томографов для борьбы с COVID-19

Вчера, 22 октября, на странице министерства здравоохранения Саратовской области в Instagram появилось очередное обращение главы ведомства Олега Костина к жителям.

В частности, министр рассказал о проблемах, существующих в регионе в сфере борьбы с пандемией коронавируса.

«Да, сегодня мы имеем достаточное количество машин скорой помощи, но, к сожалению, имеется дефицит сотрудников, который и создает столь напряженную ситуацию. Это дефицит возник не по нагрузке: в пять-шесть раз увеличилось количество вызовов», - подчеркнул он, призвав жителей уважать труд медиков, которые делают все возможное и невозможное, чтобы оказать помощь саратовцам.

«Главный результат - число выписанных пациентов, которое достигает 300 человек [в день]. Это те пациенты, которых привозили в крайне тяжелом состоянии», - заметил чиновник.

Еще одной проблемой Костин назвал отсутствие спецоборудования для диагностики состояния больных.

«Следует признать, что в настоящее время в лабораторном звене полностью отсутствуют компьютерные томографы. Это наше упущение! Но ситуация исправлена благодаря нашему правительству. В ближайшее время в медицинские организации поступят 10 компьютерных томографов и магнитно-резонансных томографов, - подчеркнул министр. - Выражаю благодарность (…) лично [председателю Госдумы] Вячеславу Викторовичу Володину, который вовремя сумел переоснастить наш парк автомобилей. И теперь эти автомобили на всю область буквально спасают жизни».

Глава ведомства признал, что больницы сейчас могут принять на госпитализацию только тяжелых и среднетяжелых больных.

«Но не бойтесь лечиться дома! Это только надо делать правильно, под руководством врача!» - призвал он саратовцев.