Войти в почту

Редчайший 50-летний маслкар продают за 30 миллионов рублей

В США выставили на продажу уникальный концепт-кар AMC AMX/3 1970 года выпуска. Приобрести один из трех, сохранившихся до наших дней маслкаров можно за 400 000 долларов (примерно 30 миллионов рублей по текущему курсу).

Редчайший 50-летний маслкар продают за 30 миллионов рублей
© Motor.ru

AMC AMX/3 разрабатывали на закате эры маслкаров. Прототип дебютировал на Чикагском автосалоне в 1970 году. Модель признали лучшим инженерным творением автомобильной корпорации American Motors за всю историю. В связи с этим маслкару пророчили большое будущее. Инженеры планировали выпускать по 5 000 автомобилей в год. Однако из-за финансовых трудностей проект пришлось закрыть в начале 70-х годов.

Американские инженеры совместно со специалистами BMW и Bizzarrini успели поработать над девятью AMC AMX 3. До наших дней сохранилось всего пять машин, две из которых так и остались незаконченными. В основе проекта лежал предыдущий американский проект AMX/2. Инженеры сделали стальной кузов нового автомобиля более плавным, сохранив при этом два воздухозаборника на капоте и открывающиеся фары. В тоже время заднее стекло стало цельным, а спойлер выдвигался автоматически.

Facebook Marketplace

Владельцы Challenger SRT Demon подали в суд на Dodge

В движение AMC AMX/3 приводил 6,4-литровый V8 мощностью 340 лошадиных сил (583 Нм). В паре с агрегатом работала четырехступенчатая механическая трансмиссия. До «сотни» 1300-килограммовый маслкар разгонялся с 5,5 секунды.

Facebook Marketplace

В настоящий момент приобрести часть американской автомобильной культуры можно за 400 000 долларов (примерно 30 миллионов рублей по текущему курсу).

В конце сентября в Германии выставили на продажу красный Porsche 924 Carrera GTS Clubsport 1981 года выпуска. Уникальный спорткар, выпущенный всего в 15 экземплярах, оценили в 280 тысяч евро (примерно 25 миллионов рублей по текущему курсу).

Источник: The Drive