Войти в почту

В Великобритании рассказали о похищении преступниками до $5 млрд бюджетных средств

ЛОНДОН, 23 октября. /ТАСС/. Британские преступные группировки и мошенники могли похитить до £3,9 млрд (более $5 млрд), выплаченных в соответствии с правительственной программой по выдаче зарплаты многим миллионам людей, которые с марта были отправлены в Соединенном Королевстве в отпуска из-за пандемии. Об этом сообщает в пятницу газета Financial Times со ссылкой на данные доклада Счетной палаты Великобритании.

В соответствии с программой, британцам с марта выплачивается 80% оклада - максимально до £2,5 тыс. (почти $3,3 тыс.). Общие бюджетные расходы государства в этой сфере на данный момент составили £41 млрд ($53,7 млрд).

Согласно информации органа финансового контроля, он располагает свидетельствами о "значительных масштабах мошеннических операций" как со стороны организованных преступных группировок, так и работодателей, присвоивших средства, направленные трудовым коллективам.

Управление (Ее Величества) по налогам и таможенным пошлинам (HM Revenue & Customs, HMRC) Великобритании рассматривает, как сообщалось ранее, 27 тыс. дел в связи с возможными выплатами по ошибке или в результате мошенничества из бюджета почти £3,5 млрд ($4,6 млрд) в условиях пандемии коронавируса. Только в одни выходные дни в мае этого года HMRC заблокировало "из-за подозрительной деятельности" около 87 тыс. заявлений на получение средств в размере £242 млн ($317 млн), информирует британская Счетная палата.

"Миллиарды фунтов оказались у мошенников, большая часть этих средств, вероятно, пропала безвозвратно", - констатирует глава парламентского комитета по контролю над расходованием государственных средств Меган Хиллиер.

Подобные данные были обнародованы после объявления правительством страны дополнительных мер финансовой поддержки бизнеса. Британские власти будут выплачивать две трети зарплаты сотрудникам предприятий, которые получат указание закрыться, чтобы ограничить распространение коронавируса. Новые правила оказания финансовой помощи британцам, временно оказавшимся без работы вследствие пандемии, начнут действовать с 1 ноября и рассчитаны на шесть месяцев. Ежемесячная выплата каждому из сотрудников закрывшихся предприятий не будет превышать £2,1 тыс. ($2,7 тыс.).

Рост числа случаев заражения коронавирусом

Число выявленных в минувшие сутки новых случаев заражения коронавирусом в Великобритании составило 21,2 тыс., а днем ранее были отмечены рекордные 26,6 тыс. случаев заражения. Число летальных исходов среди инфицированных в минувшие сутки составило 189 (по сравнению с 191 в предыдущие). В общей сложности в королевстве умерли 44 347 заразившихся. Число выявленных случаев инфицирования превысило 810 тыс.

Британский премьер Борис Джонсон объявил 12 октября об очередном ужесточении мер борьбы с распространением заболевания и введении трехступенчатой системы ограничений, которая сейчас используется в Англии. Наиболее строгие меры на ее территории действуют в Ливерпуле и в графствах Мерсисайд и Ланкашир, где закрыты пабы и бары, казино и залы игровых автоматов, а также запрещены встречи людей, не проживающих под одной крышей. При этом предприятия розничной торговли, рестораны, школы и университеты продолжают работу.

С конца текущей недели серьезные ограничения также вступят в силу в графствах Большой Манчестер и Южный Йоркшир. Еще более жесткие запреты действуют в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе. За нарушение введенных правительством ограничений предусмотрены штрафы в размере от £200 до £6,4 тыс. (от 20 тыс. до 645 тыс. рублей) для физических лиц и от £1 тыс. до £10 тыс. (от 100 тыс. до 1 млн рублей) для юридических.