Войти в почту

В России увеличился спрос на электромобили с пробегом

Согласно данных аналитического агентства «Автостат», в сентябре текущего года, на российском рынке было отмечено резкое увеличение спроса на электромобили с пробегом. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в прошлом месяце россияне п в 2 раза подержанных электрокаров.

В России увеличился спрос на электромобили с пробегом
© RU BMW

По подсчетам аналитиков в сентябре было приобретено 663 электрокара с пробегом. Лидером продаж стала модель Nissan Leaf с показателями 614 единиц (93%) от общего количества продаж. Вторую строчку рейтинга занял Mitsubishi i-MiEV, продажи которого составили 15 единиц. Третье место досталось Tesla Model X и BMW i3 с показателями по 7 единиц. Замыкает список подержанных электромобилей LADA Ellada и Hyundai Ioniq — по 2 единицы.

Больше всего электрокаров с пробегом в сентябре было приобретено жителями Иркутской области — 85 единиц. Вторая строчка регионального рейтинга досталась Приморскому краю — 60 единиц. Третье и четвертое места заняли Хабаровский и Краснодарский край с показателями 36 и 32 единиц соответственно.

Также активные перепродажи электромобилей с пробегом в сентябре отмечались в Московской и Новосибирской областях — по 27 единиц, Амурской области — 25 единиц, в Москве было продано 20 единиц.

Что касается показателей продаж с начала года, то по сравнению с аналогичным периодом 2019 года он увеличился на 58 % и составил 3770 единиц.

Напомним, ценник на новый электрокар BMW i3 в России стартует с отметки 3 840 000 рублей.