Войти в почту

В Германии бум краж каталитических нейтрализаторов

В Германии резко стали возрастать случаи воровства каталитических нейтрализаторов. Как отмечают аналитики, они интересуют мошенников из-за содержащихся внутри драгоценных металлов, однако, достать их непросто.

В Германии бум краж каталитических нейтрализаторов
© Car.ru

За прошедшие девять месяцев текущего года, по данным специалистов, украли уже 240 каталитических нейтрализаторов из автомобилей. Еще в 2017 году было выявлено только 37 таких случаев, а годом позже - 77. В прошедшем же году правоохранители осветили 169 случаев воровства каталитических нейтрализаторов, а эксперты отмечают, что это только официальная статистика. На самом деле, скорее всего, краж намного больше, просто не все водители хотят освещать происходящее.

В ADAC добавили, что больше всего у мошенников пользуются популярностью старые модели Opel Astra и VW Polo, ведь системы безопасности в них сломать намного легче. Главной причиной воровства является использование платины, палладия, родия, а катализаторы можно затем переработать и предложить драгоценные металлы снова производителям.

Компании же, в свою очередь, используют все больше металлов, ведь требования к выбросам авто ужесточаются, а с ними и расходы на производство.