Войти в почту

В Петербурге сотрудников городского транспорта без масок будут отстранять от работы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Водителей и кондукторов общественного транспорта Петербурга, находящихся в автосалоне без масок и перчаток, будут отстранять от работы. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора города.

В Петербурге сотрудников городского транспорта без масок будут отстранять от работы
© ТАСС

"Сотрудники пассажирских транспортных предприятий, не соблюдающие "масочный режим", будут отстраняться от работы, независимо от выполняемых ими функций", - привели в пресс-службе слова председателя комитета по транспорту Кирилла Полякова.

Отмечается, что водитель общественного транспорта, работающий в закрытой кабине и не контактирующий с пассажирами, сможет находиться в машине без маски. Остальные транспортные работники - кондукторы, кассиры, дежурные, контролеры - и пассажиры в обязательном порядке должны использовать маски и перчатки.

В пресс-службе добавили, что для установления нарушителей масочного режима увеличено количество рейдов. К работе 18 мобильных групп во всех районах города подключатся инспекторы ГИБДД - они будут останавливать таксомоторы для проведения контрольных мероприятий, если в автомобиле присутствуют люди без средств индивидуальной защиты. Инспектор может выписать протокол о нарушении как водителю, так и пассажиру такси.

Как сообщалось ранее, власти города разрешили сотрудникам транспортных предприятий отказывать в проезде на общественном транспорте и такси пассажирам без масок. Правило действует с сегодняшнего дня. В случае выявления в транспорте пассажиров без гигиенических масок и перчаток, пассажирам будет выписан штраф и их обязуют покинуть салон автобуса, троллейбуса, трамвая или метрополитен.