Войти в почту

Еще не поздно, и уже не рано: выясняем, когда «переобувать» машину на зиму

Каждому автомобилисту с опытом известно, что машину нужно заранее готовить к зиме, в том числе, «переобуть». В конце октября делать это ещё не поздно и уж точно уже не рано, а как раз своевременно.

Еще не поздно или уже не рано: когда «переобувать» машину
© Car.ru

Для некоторых автомобилистов зима наступает «внезапно» и тогда возле шиномонтажек стоят очереди из тех, кто не успел до первого снега сменить резину с летней на зимнюю. Рассмотрим ситуацию на примере Алтайского края, вернее, возьмём конкретно город Бийск, где погода уже «скачет», поэтому «переобувать» авто вроде бы как пора, но кто-то всё ещё в сомнениях.

В Бийске сменить резину можно на одной из сотни станций шиномонтажа. В сравнении с минувшим годом стоимость услуги в принципе не поменялась, то есть, обойдётся владельцу автомобиля «переобувание» машины минимум в тысячу рублей, хотя при наличии бонусной карты определённого сервиса и несколько дешевле. На услуги шиномонтажа можно записаться предварительно, а можно и в порядке живой очереди. Кстати, мастера говорят, что первый наплыв уже был, когда выпал снег, а ближе к пятнице-субботе ожидается следующий. Специалисты рекомендуют не затягивать со сменой шин, поскольку сейчас процесс займёт чуть больше получаса, а вот когда возникнет ажиотаж, то в очереди можно простоять и несколько часов.

Если говорить о стоимости комплекта резины на зиму в Бийске, то шипованные шины хорошего качества будут стоить в районе 18 000 рублей. Есть, конечно, и другой вариант. Если резине 1-2 сезона, то в этом случае её можно подшиповать, то есть, на место выпавших поставить ремонтные шипы, но это лучше всё же делать заранее, желательно даже до наступления осени.