Войти в почту

Машины, созданные не автомобильными компаниями

В истории автопрома известны случаи, когда не автомобильные компании занимались абсолютно непрофильным делом, разрабатывая машины. Посмотрите, что получается, когда кто-то берётся за дело, очень далёкое от основного направления.

Машины, созданные не автомобильными компаниями
© Car.ru

В рамках проходившей в Лас-Вегасе выставки CES-2020, компания Sony, специализирующаяся на производстве электроники, представила прототип электрокара Vision-S. Новинка получилась весьма впечатляющей - элегантной, стильной, с двумя мощными электромоторами и массой интересных решений. Впрочем, компания сразу заявила, что это только концепт и в серию он вряд ли когда-то выйдет. Японский бренд Kyocera выпускает офисную технику и керамические ножи, но не так давно тоже заявил о себе как автопроизводитель. Представленный концепт, скорее всего, тоже не станет серийным и пока позиционируется как принципиально новый сити-кар с беспилотным управлением.

Компания Boeing известна своими самолётами, но и у неё в «копилке» есть разработанный для американской армии автомобиль. Авто в сравнении с другими проектами оказалось более выигрышным за счёт компактного размера, простоты исполнения и сравнительно небольшого веса (3,5т). Phantom Badger оснастили мощным джиповским агрегатом объёмом 3 литра, на разгон до первой «сотни» ему требуется 20 сек, а максимальная скорость - 130 км/ч. Особенностью авто от Boeing стало то, что в отсутствие дизельного топлива его можно заправлять авиационным керосином.

Siemens более века назад создавала первый в мире электромобиль, получивший название Electrische Viktoria. Под капотом был «спрятан» 5-сильный мотор, аккумуляторы обеспечивали запас хода на электротяге 60-80 км. Стоимость у новинки, правда, была высокой, а потому популярности она так и не получила. Среди неавтомобильных компаний, пытавшихся заниматься выпуском машин, можно также отметить Google и Airbus, концерн «Калашников», но это далеко не все, кто когда-либо пробовал себя в чужом деле, но особого успеха достигнуть, впрочем, не смог.