Войти в почту

Более 50 нарушителей масочного режима выявили в бизнес-центрах на юго-востоке Москвы

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Свыше 50 нарушителей перчаточно-масочного режима выявили в бизнес-центрах на юго-востоке столицы в ходе рейдов во вторник, сообщил журналистам главный инспектор объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Алексей Орлов.

"Сотрудниками ОАТИ совместно с полицией проведен мониторинг бизнес-центров юго-востока Москвы на предмет соблюдения перчаточно-масочного режима в соответствии с указом мэра Москвы. В ходе обследования выявлены нарушения по части 2 статьи 3.18.1 КоАП, составлено 52 протокола, штраф для физического лица предусмотрен в размере 4 тыс. рублей", - сказал Орлов.

Он уточнил, что в ходе рейда были проверены бизнес-центры "Рязанский", "Хамелеон", "Золотое кольцо" и "Южный порт".

Ношение масок и перчаток стало обязательным для посетителей и сотрудников предприятий торговли в Москве с 12 мая. Магазины обязаны отказывать в обслуживании покупателям без масок и перчаток. Если те отказываются надевать их или покинуть магазин, сотрудники вправе вызвать полицию.

Штраф за нарушение масочного и перчаточного режима для физических лиц на предприятиях Москвы составляет 4 тыс. рублей. При этом взыскание за несоблюдение санитарных норм при действующем режиме самоизоляции на рабочих местах для работодателя (юридического лица) составляет от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.