Войти в почту

В России закончились популярные авто

В России возник дефицит популярных автомобилей. Об этом сообщает Autonews.

В России закончились популярные авто
© ТАСС

В начале октября, как сообщал «Рамблер», аналитики «Авто.ру» подсчитали, что в сентябре по сравнению с августом 30 брендов подняли цены на автомобили в среднем на 1,4%. В середине августа глава Ассоциации автодилеров Олег Мосеев заявил, что семипроцентное увеличение в России спроса на новые автомобили в июле привело к возникновению почти у всех брендов дефицита по тем или иным моделям машин.

Сегодня ряд дилеров подтвердили Autonews возникновение дефицита популярных машин. В частности, в автосалоне компании Major на Новорижском шоссе рассказали об отсутствии Lada Vesta на вариаторах и наличии лишь одной Lada SW Cross с вариатором.

Собеседник издания сообщил, что ходовых версий автомобилей не хватает с начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, а предзаказанные машины придется ждать три месяца, из-за чего невозможно зафиксировать их стоимость — она может сильно измениться за это время по причине колебания курса рубля.

В «Автомире» рассказали, что комплектации автомобилей, например, Kia Sportage, собранные по желанию клиентов, придется ждать до декабря-января. В «Авилоне» сообщили, что дефицитными являются все модели Volkswagen, особенно Polo, Tiguan и Touareg, а также Jaguar Land Rover, Chevrolet, Cadillac, Hyundai Creta и Santa Fe.

«Причин здесь несколько. Еще не исчерпался отложенный спрос после трехмесячного закрытия автосалонов. На большие покупки россиян традиционно подталкивает и нестабильный курс рубля. Но автопроизводители не понимают глубины этого спроса и боятся поставить слишком много машин, которые в итоге будут стоять на складе», — сообщает Autonews.
Рамблер: главные новости