Войти в почту

Депутат предложил развернуть в Приангарье военный госпиталь для пациентов с COVID-19

ИРКУТСК, 28 октября. /ТАСС/. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов предложил правительству региона обратиться в Минобороны РФ с просьбой развернуть военный госпиталь для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

"У нас единственный выход на сегодня, на мой взгляд, - обратиться в Минобороны по развертыванию военного госпиталя. Потому что мы с вами сегодня [сами] ничего не развернем", - сказал Гаськов в среду на заседании депутатского штаба по предупреждению распространения коронавируса.

Гаськов рассказал, что из-за нехватки мест у больниц скапливаются очереди из машин скорой помощи, которые привезли пациентов на госпитализацию. "Я лежал в первой городской больнице, три дня лежал, ночью по восемь-десять машин стоят в очереди на госпитализацию", - отметил депутат. Он также сообщил, что задерживается сдача в эксплуатацию трех инфекционных госпиталей, которые строит компания "Русал" в Братске, Тайшете и Шелехове. Возможно, они не будут введены в строй даже в декабре, хотя их открытие планировалось на сентябрь.

Депутат также сообщил, что необходимо провести проверки в частных лабораториях, которые делают тесты на коронавирус. По его словам, этот процесс там не отрегулирован. "Частные лаборатории зарабатывают деньги. Я знаю ситуацию по этим лабораториям, они даже корректно не могут записать фамилию, имя, отчество. Потом не могут найти, кто сдал анализ", - отметил парламентарий.

По данным регионального оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в Иркутской области на 28 октября подтверждено 23 849 случаев заражения, прирост за последние сутки составил 228 человек. Всего за время пандемии в регионе выздоровели 19 074 пациента, умер 401. В регионе наблюдается увеличение ежесуточного прироста заболевших, в летние месяцы он был ниже 80 человек. Растет количество тяжелых случаев заболевания.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации для жителей Приангарья старше 65 лет до 9 ноября продлен режим самоизоляции. Предприятиям торговли и услуг рекомендовано обеспечивать посетителей защитными масками при входе, а высшим и средним учебным заведениям - ввести скользящий график посещения, задействовать для учебы выходные дни. Работу заведений общепита ограничили до 23:00. Общественный транспорт проверяют на предмет соблюдения пассажирами масочного режима. В больницах разворачивают дополнительные инфекционные койки.