Войти в почту

Володин предложил заложить в бюджете деньги на скорейшее завершение строительства больниц

МОСКВА, 28 октября. /ТАСС/. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду на заседании палаты предложил предусмотреть в бюджете средства на скорейшее завершение в 2021 году строительства инфекционных и онкологических больниц, противотуберкулезных диспансеров и поликлиник.

Володин предложил заложить в бюджете деньги на скорейшее завершение строительства больниц
© ТАСС

"Речь идет о том, что у нас сейчас в регионах реализуются проекты в области строительства и инфекционных больниц, и противотуберкулезных диспансеров, и онкологических больниц. Это крайне важно. Поликлиники. Давайте подумаем, чтобы на будущий год как можно больше появилось современных учреждений здравоохранения", - сказал политик в ходе обсуждения проекта федерального бюджета.

По словам Володина, дополнительные средства по возможности следовало бы "направить на достройку этих больниц". "И тем более не снимать с них средства там, где есть возможность ввести в эксплуатацию и онкоцентры, и инфекционные больницы, и противотуберкулезные диспансеры", - добавил он, призвав подключиться к этой работе комитет Госдумы по охране здоровья.

Спикер подчеркнул, что в случае, когда имеющиеся средства не осваиваются, вопросы следует задавать властям региона. "Если только есть возможность хотя бы малейшая ввести в эксплуатацию больницу, мы должны сделать это как можно раньше, на будущий год, а не растягивать на 2022 и 2023 годы", - призвал Володин. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров со своей стороны заметил, что, если средства на строительство больницы "снять со следующего года", то эти объекты не будут введены и через год. При этом 10-процентная оптимизация затронула 17 объектов.

"Абсолютно правильная постановка вопросов, - отреагировал в свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов. - Если будут дополнительные возможности, то, что сокращено, будем восполнять".

Подводя итог, Володин предложил оформить это решение ко второму чтению законопроекта о бюджете. "Перечень этих объектов достаточно внушительный. 17 регионов, это требует проработки. 17 объектов, 17 регионов", - добавил он.