Войти в почту

В гимназии Новосибирска внедрили биометрическую систему распознавания лиц

НОВОСИБИРСК, 29 октября. /ТАСС/. Новосибирские власти внедрили биометрическую систему распознавания лиц в одной из городских гимназий Новосибирска для усиления безопасности. Преимуществом системы является то, что она анализирует не только лица школьников, но и тех, кто их сопровождает, сообщил в четверг на форуме "Городские технологии" министр цифрового развития Новосибирской области Анатолий Дюбанов.

"У нас сейчас заканчивается инсталляция по гимназии № 1, это система распознавания по биометрии. Причем она с точки зрения безопасности интересна тем, что распространяется не только на учеников, которые проходят, но и <…> мы планируем аналитику тех, кто приходит за учениками. Для того, чтобы база, если человек находится в розыске или имеются какие-то вопросы у правоохранителей, [фиксировала] этих людей", - сказал Дюбанов, уточнив, что система анализирует в первую очередь лица проходящих школьников.

Как следует из информации из презентации министра, система под названием "Умная школа" была использована также в новосибирском лицее № 22. Биометрические технологии были предоставлены ПАО "Сбербанк", система распознавания лиц предоставлена компанией "Элтекс". Дюбанов добавил, что с региональными властями сейчас идет процесс согласования двух городских площадок для зон 5G, одной из них станет площадь Ленина в центре Новосибирска.

Форум "Городские технологии" проводится в Новосибирске в пятый раз. Это открытая площадка для диалога внутри профессиональной среды разработчиков и интеграторов smart-решений для модернизации инфраструктуры городов. По информации организаторов, мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН, в форуме примут участие около тысячи человек, в их числе представители восьми иностранных государств. В рамках форума состоится также IV конкурс "Лучшие практики "Умного города" среди муниципалитетов РФ и инновационных компаний.