Войти в почту

Дэнни Де Вито хочет купить мотоцикл «Урал»

В России ежегодно продаются лишь около 20 мотоциклов «Урал» - отпугивает цена в 800 тыс. руб. Зато в одних США, где он стоит $17 тыс., каждый год в надежные руки уходят примерно 650 штук. Продаются железные монстры, в которых еще сохранился дизайн довоенных немецких байков, и в странах Европы, Японии, Канаде, Австралии, ЮАР.

Дэнни Де Вито хочет купить мотоцикл «Урал»
© Экспресс газета

Уже лет шесть на таких рассекает просторы Калифорнии и Европы 56-летний Брэд Питт (у актера их две штуки). В 2017-м уселся в седло «Урала»72-летний фронтмен Aerosmith Стивен Тайлер.

В 2016 году британской версией «Ural Solo-X» обзавелся 49-летний Юэн Макгрегор. Актер - фанат байков. Особой любовью у него пользуется итальянская марка Mot Guzzi, но и наш бренд «джедай» уважает. Сейчас у него две модели - с коляской и редкий экземпляр без нее. Покупал он свой первый «Урал» накануне выхода седьмой части «Звездных войн: Пробуждение силы». А так как Ирбитский завод в Свердловской области придумал слоган «Переходите на темную сторону… у нас есть коляски!» и оснастил модель световым лучом, то Юэн в шутку попросил:

- Могу ли я получить скидку, если у меня уже есть световой меч?

На днях о своем желании приобрести нашего «железного коня» заявил 75-летний Дэнни Де Вито. Правда, этот маленький, но видный борец за экологию оговорился, что подождет электромотоцикл «Урал» - такой сейчас как раз готовится к производству. Есть и еще одна проблема.

- Интересно, легко ли мне будет усаживаться в седло? - задал риторический вопрос актер, рост которого всего 152 см.

Прикинь! «Урал» продвигают под слоганом «Простой, надежный мотоцикл с русским характером». Но назвать это транспортное средство на 100 процентов нашим сложно: оно комплектуется деталями из США, Японии, ФРГ, Швеции и других стран. В свое время Саддам Хусейн заказал 2 тыс. «Уралов» в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». Диктатор Ирака хотел использовать их для оснащения мобильных сил. До начала войны успели поставить 1,5 тыс.