Войти в почту

Закон о новом гербе Югры планируют принять в 2020 году

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 октября. /ТАСС/. Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) планируют в 2020 году принять закон о новом гербе региона в соответствии с предложениями общественности. Об этом ТАСС в пятницу сообщила директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

Закон о новом гербе Югры планируют принять в 2020 году
© ТАСС

Герб ХМАО - единственный в Уральском федеральном округе не зарегистрирован в профильном реестре, поскольку в 2008 году не прошел экспертизу в геральдическом совете при президенте РФ. Разработка нового герба ведется с 2016 года. В 2017 году на общественные обсуждения был вынесен новый вариант герба, жители высказали ряд замечаний. С их учетом в сентябре 2019 года власти региона представили четыре новых эскиза герба с медведями, стоящими на зеленых кедровых ветвях и держащими в лапах флаги и щит, где изображена двуглавая птица из преданий народов ханты и манси. Отличаются эскизы окрасом медведей и формой короны над щитом. При этом многие жители высказывали пожелание сохранить действующий герб региона.

"В соответствии с высказанными в пятницу предложениями общественности, думы автономного округа, планируется принятие этого закона (о гербе Югры - прим. ТАСС) в текущем году", - сказала Шумакова.

Как отмечается в сообщении на сайте правительства ХМАО, 30 октября общественная палата Югры провела итоговое общественное обсуждение измененного проекта герба автономного округа. "В итоге представители общественности округа положительно оценили представленный эскиз герба Югры, выдвинув предложения сделать официальное принятие обновленного госсимвола подарком к 90-летию Югры", - сказано в сообщении.

По данным в пресс-релизе, в доработанном варианте было решено сохранить элементы эскиза сентября 2019 года и действующего герба ХМАО. "В ходе общественных обсуждений мы отошли от первоначальной идеи разработки нового герба, переформатировав ее на совершенствование принятой в 1995 году эмблемы. Приведение герба к тем нормам и правилам, которые приняты в геральдике, позволит легитимизовать госсимвол Югры", - приводятся в сообщении слова первого замгубернатора региона Алексея Шипилова.

На представленном в пятницу варианте герба Югры присутствуют сразу несколько элементов прежней эмблемы - кедровые ветви, служащие опорой для медведей-щитодержателей и мифическая птица "Кат ухуп вой", которая имеет две головы - как и орел на гербе РФ. На корону - земельный венец - по просьбе ветеранских организаций и промышленных предприятий округа добавлен факел, символизирующий нефтегазодобывающую деятельность на территории автономного округа. Кроме того, на гербе имеются золотые медведи, в геральдике олицетворяющие мощь, силу, осторожность и предусмотрительность, а в культуре народов ханты и манси, являющиеся священным зверем и младшим братом человека. На девизной ленте нанесена строка из гимна автономного округа "Делами великая".