Войти в почту

Использование маткапитала хотят расширить. Что предложили Мишустину

Средствами сертификата можно будет оплатить услуги ЖКХ, капитальный ремонт, покупку автомобиля и бытовой техники.

Использование маткапитала хотят расширить. Что предложили Мишустину
© pixabay.com

Инициатива о расширении использования средств сертификата прозвучала на встрече депутатов с членами правительства, на которой шло обсуждение российского бюджета на период 2021–2023 гг., сообщает KONKURENT.RU.

Автором идеи выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. С его точки зрения, помимо расширения использования, материнский капитал следует также переименовать.

«Материнский капитал надо переименовать в семейный. Что, только мать у нас семьей занимается? Отца нет? Давайте назовем «семейный капитал», а не только материнский. И расширить его применение. Может быть, и ЖКХ оплачивать, и капремонт, и автомобиль, и бытовую технику», – заявил парламентарий.

Кроме того, с точки зрения Жириновского, в России следует также увеличить размер пособий по уходу за инвалидами первой группы.

«Сейчас если ребенок-инвалид, то 10 тыс. платят, а обычный инвалид I группы – 1200. Что вы за 1200 сделаете? Лежачий больной – на него столько нужно денег! Я не говорю про полную оплату, но 1200 – это издевательство», – пояснил Жириновский.