Войти в почту

Минтранс хочет отменить норму о доступности транспорта для инвалидов

Речь идет о Приказе N 347 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автовокзалов, автостанций и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи».

Минтранс хочет отменить норму о доступности транспорта для инвалидов
© РЖД-Партнер

По словам общественной организации, теперь Минтранс предлагает разделить транспортные средства на общие и «предназначенные исключительно для перевозок инвалидов или для перевозки пассажиров с возможностью перевозки инвалидов». ВОИ не поддерживает новый проект и считает необходимым сохранить действующее требование.

«Нам пока не удается убедить Минтранс сохранить требования доступности общественного транспорта для инвалидов при закупке, — сообщил председатель ВОИ, заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. – «Регуляторная гильотина» встала на сторону бизнеса вместе с министерством транспорта, поставив экономическую выгоду перевозчиков выше законных прав граждан с инвалидностью. Это будет шаг назад в создании доступной среды на транспорте. ВОИ будет дальше добиваться соблюдения прав инвалидов на всех видах транспорта».