Войти в почту

Водителей с механическими коробками предупредили об опасности

Портал «АвтоВзгляд» посоветовал водителям менять масло в машинах с механической коробкой передач. Издание отметило, что в сервисных книжках таких авто часто написано, что масло им менять не нужно вообще.

Водителей предупредили об опасности
© РИА Новости

Такую точку зрения объясняют тем, что классическая трансмиссия надежнее, чем «автомат».

Однако «АвтоВзгляд» подчеркнул, что трансмиссия прогревается за счет сил трения и дольше работает в неоптимальных температурных режимах. Из-за этого ресурс масла падает и оно со временем теряет свои защитные свойства. Кроме того, детали трансмиссии изнашиваются, после чего в масло попадают мельчайшие частицы металлической стружки.

Как писал «Рамблер», ранее «АвтоВзгляд» советовал водителям менять моторное масло к весне, а не только по регламенту. Издание подчеркивало, что прописанные в документах интервалы замены нужно укорачивать или привязывать к потеплениям.

Самым правильным индикатором, которым стоит руководствоваться при замене моторного масла, «АвтоВзгляд» назвал моточасы мотора, то есть время, которое проработал двигатель.

Мотор зачастую работает не только во время движения, но и когда машина стоит на месте. Пробег при этом не увеличивается, а ресурс масла расходуется.

Особенно быстро это происходит зимой: многие владельцы прогревают машину перед поездкой, а из-за снегопадов образуются многокилометровые пробки.

Рамблер: главные новости