Войти в почту

Ситуация в Варнице нарушает размеренный ход президентских выборов в Молдавии

КИШИНЕВ, 1 ноября. /ТАСС/. Выборы президента в Молдавии проходят в воскресенье в спокойной обстановке за исключением ситуации у границы с Приднестровьем: точкой напряжения стала дорога в село Варницы, которую перекрыли сторонники кандидата Майи Санду для автобусов с жителями левого берега Днестра. Однако, по наблюдениям корреспондента ТАСС, этот момент стал единственной серьезной помехой для проведения голосования.

На въезде из Бендер в Варницу члены партии Партии действия и солидарности во главе с депутатом Игорем Гроссу преградили путь автобусам из Приднестровья. Так участники пикета пытались воспрепятствовать возможной организованной доставке избирателей.

Политик, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью, поставил личную машину поперек дороги, здесь же встали ветераны приднестровского вооруженного конфликта и местные жители. Даже легковым автомобилям удавалось проехать мимо только с большим трудом. Рейсовые автобусы, которые активисты изначально обещали пропускать, безнадежно застряли на этом участке.

В связи с этим водители были вынуждены высаживать своих пассажиров за полтора километра до избирательного участка в Варнице. Людям ничего не оставалось делать, кроме как преодолевать это расстояние в обе стороны пешком под холодным дождем и ветром. Для жителей левого берега участие в выборах - легальная возможность пересечь границу, чтобы помимо этого навестить родственников или сделать другие важные дела на молдавской территории. Но без отметки с избирательного участка по возвращении в Приднестровье у них могут возникнуть проблемы, поэтому несмотря на преклонный возраст и не самое хорошее состояние здоровья они все равно шли голосовать.

Тем не менее, по свидетельству корреспондента ТАСС, никаких столкновений между гражданами по дороге к Варнице не было. Высаженные из автобусов пожилые женщины подходили к Гроссу и выражали недовольство его действиями. Одна из них посетовала на то, что она является инвалидом, и не может ходить пешком на такие большие расстояния. Депутат ответил ей, что это не его проблемы. Местная полиция все это время бездействовала.

Голосование в Кишиневе

Вместе с тем, выборы в столице Молдавии с самого утра проходят в спокойной обстановке. Члены избирательных комиссий в разговоре с корреспондентом ТАСС не сообщали о каких-либо нарушениях на избирательных участках. Граждане довольно активно голосуют, несмотря на дождливую и холодную погоду. Даже пандемия коронавируса, которая внесла ощутимые процедурные изменения в процесс голосования, не стала непреодолимой проблемой: всем пришедшим на выборы измеряли температуру, обрабатывали руки дезинфицирующим средством, а также раздавали маски.

"На тех участках, на которых мы побывали, были приятно удивлены высокой организацией голосования. <…> Голосование проходит организованно, в спокойной обстановке, с соблюдением противоэпидемических мер. Мы каких-то замечаний на участках не заметили", - заявил ТАСС глава миссии наблюдателей СНГ, первый зампредседателя исполкома Содружества Виктор Гуминский.

На избирательные участки в Кишиневе приходит много пожилых людей. По данным ЦИК республики, активнее голосуют граждане в возрасте от 56 до 70 лет, а молодежь от 18 до 25 лет отнеслась к выборам без энтузиазма - это самая малочисленная категория. Это объясняет то, что местные жители в разговоре с корреспондентом ТАСС часто объясняли свое желание проголосовать именно заботой о детях и надеждой на их лучшее будущее в республике. "Я отдал свой голос за изменения в лучшую сторону, чтобы дети оставались здесь, а не уезжали за границу, и чтобы они могли найти работу", - сказал один из них.

Судя по количеству голосовавших, явка на текущих выборах уже позволяет признать их соcтоявшимися, хотя она в целом и ниже, чем во время голосования в 2016 году.