Войти в почту

Деньги за тесты ПЦР в частных клиниках могут вернуть

Фото Яндекс.Новости

Деньги за тесты ПЦР в частных клиниках могут вернуть
© ТВ-МИГ

ТВ-МИГ уже рассказывал, что тесты

ПЦР

в регионе делаются долго и очень долго. Еще чаще в назначении на тест просто отказывают, без объяснения причин. Поэтому в нашей

«криво»

статистике по ковиду растет количество больных ОРВИ и не дается точное количество заболевших коронавирусной инфекцией. Много случаев, когда тесты теряются или их результата, приходится ждать более двух недель. И эти две недели самые важные в выборе стратегии лечения больных, именно в это время может развиться ковидный пневмонит, ведущий к тяжелым последствиям и даже смерти.

Устав ждать милостей от государственной медицины. Люди обращаются в частные клиники и правдами, и неправдами. Тоже с очередями. Делают платные тесты. Стоимость тестов «кусается» - 3500 рублей. А если в семье болеет несколько человек? А ведь потом еще и лекарства надо купить, которые также не три копейки стоят.

Похожая ситуация сложилась не только во Владимирской губернии. Поэтому Союз потребителей и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) выступили с предложением возмещать россиянам затраты на тестирование по ковиду. Об этом рассказал федеральный ресурс

РТ

на русском.

Издание также приводит комментарий из Госдумы по данному поводу, который вселяет оптимизм:

«Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что думает о предложении.

«На мой взгляд, это хорошее предложение, его нужно проработать совместно с экспертами от здравоохранения», — считает депутат.

Бессараб отметила, что стоит также рассмотреть критерии, по которым стоит или не стоит оплачивать тест на коронавирус.

«Просто желания провести тест, наверное, недостаточно. У нас система имеет страховой принцип обязательного медицинского страхования и большинство процедур, тестов и анализов делается по направлению врача… Если есть направление врача, но по каким-то обстоятельствам… попасть к врачу или сдать анализы невозможно в течение длительного времени, то в этих случаях нужно дать возможность пациенту обратиться в частную клинику и включить их в систему ОМС. Чтобы для пациента это было бесплатно или, если стоимость процедуры или теста превышает среднюю стоимость, чтобы он просто мог доплатить эту разницу», — добавила она.»