Войти в почту

Зампредом правительства Калининградской области стал Алексей Силанов

КАЛИНИНГРАД, 2 ноября. /ТАСС/. Бывший глава Калининграда, совмещавший должности главы города и главы городской администрации, Алексей Силанов назначен заместителем председателя правительства Калининградской области, он будет курировать вопросы культуры и туризма. Соответствующий указ подписан губернатором региона Антоном Алихановым, сообщила в понедельник пресс-служба областного правительства.

"Алексей Силанов назначен заместителем председателя областного правительства. В перечень курируемых направлений вице-премьера Алексея Силанова вошло министерство по культуре и туризму", - говорится в сообщении пресс-службы.

Силанов был избран главой городского округа "Город Калининград" 18 апреля 2018 года решением городского Совета депутатов и совмещал с этой должностью обязанности главы горадминистрации. С сентября этого года в Калининграде внедрена двухуровневая система управления муниципалитетом, предполагающая выборную должность главы города с назначением главы городской администрации по итогам конкурса. Алексей Силанов ушел в отставку 23 октября. Главой Калининграда избран председатель горсовета Андрей Кропоткин, временно исполняющей обязанности главы администрации города (сити-менеджера) тогда же была назначена Елена Дятлова, ранее занимавшая должность министра развития инфраструктуры области. Конкурс на должность сити-менеджера назначен на 16 ноября.

Порядок выборов главы Калининграда был изменен решением областной думы 11 сентября. Он будет избираться из числа депутатов городского совета на срок действия полномочий представительного органа, а глава администрации города (сити-менеджер) будет назначаться по контракту. Соответствующие изменения депутаты горсовета внесли в устав городского округа "Город Калининград" 20 октября.

Должность главы администрации города (сити-менеджера) была введена в Калининграде в 2008 году. Он назначался решением совета депутатов по итогам конкурса. В июле 2012 года было решено вернуться к одноуровневой системе управления Калининградом, и должность сити-менеджера упразднили.

О новом зампреде правительства области

Алексей Силанов родился 15 апреля 1961 года в поселке Краснолесье Нестеровского района области. С 1979-го по 1982 год проходил службу на Балтийском флоте. В 1988 году окончил Калининградский государственный университет по специальности "География", имеет ученую степень - кандидат педагогических наук.

С октября 2010 года - заместитель главы администрации Калининграда по социальным вопросам. Отвечал за работу управлений спорта и молодежной политики, социальной поддержки населения и культуры, отдела по профилактике правонарушений, а также комитета по образованию. 29 октября 2012 года был назначен на должность заместителя председателя правительства Калининградской области. 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной Думы VII созыва, член фракции "Единая Россия", член комитета ГД по образованию и науке. 18 апреля 2018 года решением городского Совета депутатов Калининграда избран главой городского округа "Город Калининград".