Войти в почту

Свердловские таксисты обратились в полицию из-за COVID-экранов

В Свердловской области общественный совет по развитию такси обратится к главку ГИБДД и МВД за разъяснениями, требует ли установка защитного экрана в автомобилях перевозчиков согласования с ведомствами. Письмо будет направлено 2 ноября, сообщил "Уралинформбюро" представитель объединения Владимир Герасименко.

Свердловские таксисты обратились в полицию из-за COVID-экранов
© Уралинформбюро

С ноября автомобили таксистов, согласно указу губернатора области Евгения Куйвашева, должны быть оснащены перегородками во избежание распространения коронавируса. Из-за отсутствия четких стандартов устанавливаемых экранов автомобилисты организовали протестную акцию у здания мэрии, чем привлекли внимание главы областного Минтранса Василия Старкова. После совещания 30 октября стороны договорились еще раз встретиться 5 ноября и обсудить промежуточные итоги применения новой практики.

В числе прочего, на собрании в конце октября сотрудник ГИБДД, по словам Герасименко, отметил, что оборудование салона перегородкой не будет относиться к перепланировке, а значит, и согласования с ведомствами не потребует. Тем не менее установка даже лайтбокса на крыше машины требует такой процедуры.

К соблюдению таксистами базовых санитарных требований есть немало вопросов. Так, уполномоченный по правам предпринимателей Елена Артюх на встрече с представителями этого бизнеса заявила, что нередко видит, что у водителей маска надета "в исключительных" случаях. В качестве оперативного решения она предложила воспользоваться персональными экранами, которые будут прикрывать лицо водителя.