Войти в почту

Назван минимальный штраф по новому КоАП в России

"Все санкции, которые составляли 100-300 рублей, они подлежат изменению, и теперь минимальный размер штрафа составляет 500 рублей. В то же время, по ряду санкций мы уменьшили размер взыскиваемых штрафов", - сказал Чуйченко в эфире телеканала "Россия 24".

Назван минимальный штраф по новому КоАП в России
© Российская Газета

Глава Минюста отметил, что в целом КоАП, проект которого находится в стадии доработки, будет "гуманизирован" и призван предотвращать правонарушения, а не выполнять "карательную функцию".

"Мы увеличили количество составов, когда люди могут получить 50-процентную скидку. Тем самым уменьшив санкцию, которую они должны заплатить. Второе. Мы увеличили на 102 состава количество предупреждений, по ныне действующей редакции таких составов 258", - добавил Чуйченко.

Как напоминает ТАСС, проект нового КоАП дорабатывается с учетом позиций заинтересованных государственных органов и организаций, высказанных по итогам межведомственного согласования законопроекта, а также предложений граждан по результатам его публичного обсуждения.

Ранее член межведомственной рабочей группы первый зампред Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин рассказал "РГ", что самые распространенные водительские нарушения - превышение скорости на 20-40 километров в час - будут обнуляться после уплаты штрафа, если нарушение было зафиксировано автоматическими камерами. Это значит, что на водительской биографии не останется пятнышка, и второй раз за нарушение ПДД его не будут наказывать как нарушителя-рецидивиста. То есть санкции в следующий раз не усилятся. Как сообщил Дмитрий Вяткин, превышение скорости на 20-40 километров в час самое массовое нарушение. В прошлом году за это было назначено более 100 миллионов штрафов.