Войти в почту

Суд приговорил экс-замглавы летного спецотряда "Россия" к 6,5 года колонии за хищение

МОСКВА, 3 ноября. /ТАСС/. Останкинский суд Москвы во вторник приговорил бывшего заместителя гендиректора Специального летного отряда (СЛО) "Россия" управления делами президента РФ Андрея Тюрина к 6,5 года колонии по делу о крупной растрате. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным Тюрина по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение и растрата, совершенные в особо крупном размере") и приговорил его к 6,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и назначил штраф в размере 200 тыс. рублей", - сказали в пресс-службе.

К различным срокам лишения свободы приговорены и другие подсудимые по делу, отметили в пресс-службе. Так, начальник производства авиационно-технической базы СЛО Александр Рейхтман получил 6 лет колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, генеральный директор ООО "Аэро-СНО" Владимир Михалевский - 6 лет колонии общего режима и штраф в размере 200 тыс. рублей. Учредителя этой же организации Евгения Ворновицкого приговорили к 6,3 года колонии и штрафу в 100 тыс. рублей. Кроме того, с осужденных солидарно взыскано в пользу потерпевшего по делу - спецотряда "Россия" - свыше 32,5 млн рублей в счет возмещения материального ущерба.

Как установили следствие и суд, фигуранты совершили хищение более 32 млн рублей при закупке в 2016 году стендов для проверки гидравлических систем самолетов. Согласно тендеру, оборудование должно было быть новым и российского производства, а закупленными в итоге оказались использованные голландские стенды. Следствие считало Тюрина организатором мошеннической схемы. Как ранее сообщала адвокат Инна Бунтина, с августа 2015 года по август 2016 года во главе отряда был Ярослав Одинцев, который и подписывал кассовые расходы. Тюрин был назначен врио начальника летного отряда в сентябре 2016 года, после отстранения от должности Одинцева.

Специальный летный отряд "Россия" занимается авиационным обслуживанием высших лиц государства.