Войти в почту

MINI сделает John Cooper Works GP электрическим

Самая мощная и быстрая модель в семействе Mini, традиционно носящая имя John Cooper Works GP, в новом поколении получит электрическую силовую установку.

MINI сделает John Cooper Works GP электрическим
© Motor.ru

В Mini не скрывали планов постепенно электрифицировать всю модельную линейку, однако теперь стало известно, что исключение не сделают даже для четвёртого поколения лимитированной версии «горячего» хэтчбека: как сообщает издание Motoring File со ссылкой на собственные источники среди сотрудников марки, Mini сделает John Cooper Works GP электрическим. В настоящее время единственным Mini на электротяге является модель Cooper SE, чья силовая установка унифицирована с баварским электрокаром BMW i3.

Электрический Mini John Cooper Works GP уже находится на стадии прототипа. Снаружи он будет весьма похож на нынешний JCW GP, включая развитые расширители крыльев и массивное антикрыло. Изменится разве что решётка радиатора и исчезнут выхлопные трубы. Вероятно, силовую установку инженеры позаимствуют у Cooper SE, но мощность поднимут с нынешних 184 лошадиных сил до более впечатляющих значений. Стоит ожидать и более ёмкой батареи, но узнать это можно будет не ранее 2022 года.