Войти в почту

Во время самоизоляции в России резко вырос спрос на подержанные авто

Автоэксперт Александра Груздева при содействии автосети FIT Service провели исследование и выяснили, как изменились предпочтения покупателей во время периода самоизоляции. Оказалось, что чаще выбирали подержанные автомобили, а вот на новые спрос упал.

Во время самоизоляции в России резко вырос спрос на подержанные авто
© Car.ru

Исследователи промониторили сервисные центры, рынок по продаже авто и комплектующих, и пришли к выводу, что динамика показателей изменилась. Эксперты отметили, что процесс восстановления рынок происходит по разному. К прошлогодним показателям китайские продажи вернулись еще после апреля, а вот американский и европейский рынки до сих пор не вернулись к продажам прошедшего года.

За исключением периода самоизоляции показатели продаж остаются на уровне прошедшего года, отметили специалисты. К концу года на российском рынке прогнозируют продажи 1,5 миллиона экземпляров, хотя за период самоизоляции показатели упали на 14%. В сентябре спрос на отечественные авто упал на более 23%, а на иномарки - более, чем на 30%. Если учитывать показатели за девять прошедших месяцев, продажи успели вырасти на 0,7% в сегменте иномарок, а среди отечественных моделей показатели упали всего на 2,4%.